বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাতির পিঠে চড়ে বাল্যবিয়ে, পুলিশ আসার খবরে চম্পট 

  •    
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ ০১:২৭

ইউপি চেয়ারম্যান মো. লুৎফর রহমান বলেন, ‘হাতির পিঠে চড়ে আসা বরের সঙ্গে নাবালিকা মেয়ের বিয়ে হচ্ছে এমন সংবাদে গ্রাম পুলিশকে বিয়ে বাড়ি পাঠিয়ে ঘটনার সত্যতা পাই। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানালে পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। তবে তার আগেই উভয় পক্ষ দ্রুত বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সেরে সটকে পড়ে।’

হাতির পিঠে চড়ে বিয়ের আসরে পৌঁছালেও কনেকে নিজ বাড়িতে নিয়ে আসতে পারেনি বর। কনের বয়স আঠারোর নিচে হওয়ায় পুলিশ আসার খবরে বিয়ে বাড়ি ছেড়ে পালান সবাই। পরে হাতি নিয়ে মাহুত ফিরে আসেন সার্কাসে।

ঘটনাটি ঘটেছে শুক্রবার কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার ভাঙামোড় ইউনিয়নে।

স্থানীয়রা জানান, দশম শ্রেণীর ছাত্রীর সঙ্গে বিয়ে ঠিক হয় পাশের নাগেশ্বরী উপজেলার এক ব্যক্তির। বর সার্কাসের একটি হাতি ভাড়া নিয়ে বিয়ের উদ্দেশে রওনা দেন। পথে হাতির পিঠে বরকে দেখে পথচারী ও গ্রামবাসী অবাক হয়।

বরকে বহনকারী হাতিটি কনের বাড়িতে যাওয়ার সময় অনেকে ছবি তুলে ফেসবুকে পোস্ট দেয়। ঘটনাটি দ্রুত জানাজানি হয়।

স্থানীয়রা খোঁজ নিয়ে জানতে পারেন, কনের বয়স ১৬ বছর। এলাকায় বাল্যবিয়ে হচ্ছে দেখে পুলিশে খবর দেন তারা। এ সময় পুলিশ আসার খবরে বিয়ে বাড়ি থেকে সটকে পড়ে বর ও কনে পক্ষ। ততক্ষণে তাদের বিয়ে সম্পন্ন হয়ে গেছে বলেও জানান স্থানীয়রা।

স্থানীয়রা জানান, ঘটনাস্থলে পুলিশ পৌঁছে কাউকে না পেয়ে ফিরে যায়। এ সময় বিয়ে বাড়িতে ফেলে যাওয়া খাবার ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে থাকতে দেখেন তারা।

ভাঙামোড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. লুৎফর রহমান বাবু বাল্যবিয়ের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘হাতির পিঠে চড়ে আসা বরের সঙ্গে নাবালিকা মেয়ের বিয়ে হচ্ছে এমন সংবাদে গ্রাম পুলিশকে বিয়ে বাড়ি পাঠিয়ে ঘটনার সত্যতা পাই। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে (ইউএনও) জানালে পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। তবে তার আগেই উভয় পক্ষ দ্রুত বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সেরে সটকে পড়ে।’

ফুলবাড়ী উপজেলা নির্ববাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তৌহিদুর রহমান বলেন, ‘বাল্যবিয়ে হচ্ছে এমন সংবাদে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠাই। তবে সেখানে কাউকে পাওয়া যায়নি। বিয়ের আনুষ্ঠানিকতাও দেখা যায়নি।’

এ বিভাগের আরো খবর